Universidad Autónoma de Baja California
FACULTAD DE MEDICINA MEXICALI
Universidad Autónoma de Baja California
FACULTAD DE MEDICINA MEXICALI
DIRECTORIO
 
Inicio > Facultad > Directorio

DIRECTORIO

Teléfonos: (686) 557-1622, 557-5356, 557-2658 y 557-5998
Fax: Ext. 109
DIRECCIÓN
Director
Dr. José Manuel Avendaño Reyes
106
jose.manuel.avendano.reyes@uabc.edu.mx
Secretaria
Osiris E. Correa Figueroa
106
osiris.correa@uabc.edu.mx
Subdirector
Dr. Armando Adolfo Rodríguez Corral
108
rodrigueza55@uabc.edu.mx
Secretaria
Irene Bejarano Vargas
108
irene@uabc.edu.mx
Analista Académica
Lic. Aleida Sánchez Montijo
225
aleidas@uabc.edu.mx
Administrador
Lic. Josué Villegas Sandoval
101
jvillegas@uabc.edu.mx
Secretaria
Dinora G. García Robles
101
dinora.garcia@uabc.edu.mx
Analista Administrativo
Blanca Estela Quintero Cabrera
228
blanca.quintero@uabc.edu.mx
COORDINADORES
Coordinador de Formación Básica
M.C. Rafael Iván Ayala Figueroa
118
rafael.ayala@uabc.edu.mx
Coordinador de Formación Profesional y Viculación Unversitaria
Dr. Hugo Urías Magallanes
114
uriash@uabc.edu.mx
Coordinador de Posgrado e Investigación
Dr. Raúl Díaz Molina
112
rauldiaz@uabc.edu.mx
Coordinadora de Licenciatura en Nutrición

Dra. Josefina Ruíz Esparza Cisneros
123
josefinaruizesparza@uabc.edu.mx
RESPONSABLES DE ÁREA
Internado, Servicio Social Profesional y Titulación
Dra. Rosa Alicia Luna V. Gómez
113
rosa.luna@uabc.edu.mx
Secretaria
Faviola Lavenant Rocha
107
faviola.lavenant@uabc.edu.mx
Servicio Social Comunitario Y Egresados
M.C. Rosa Elva Mattar López
115
emattar@uabc.edu.mx
Movilidad Académica e Intercambio Estudiantil
Dra. Gladys Eloisa Ramírez Rosales
119
eloisa.ramirez@uabc.edu.mx
Tutorías
Dra. Josefina Ruíz Esparza Cisneros
123
josefinaruizesparza@uabc.edu.mx
Orientación Educativa y Psicológica
Psic. Blanca Daniela Camacho Macías
133
daniela.camacho86@uabc.edu.mx
Diseño Curricular y Gestión de Calidad
Lic. Elva Obdulia Carrillo López
104
carrillo.elva@uabc.edu.mx
Informática
M.C. Julio César Castillo Ramírez
132
julio@uabc.edu.mx
Mantenimiento e Intendencia
José Ríos Zamudio
140
rios.jose@uabc.edu.mx
Auxiliares de Audiovisual y Reproducción
 
Lic. Juan Palacios Cortez
Javier Díaz Estrada
116
 
a261692@uabc.edu.mx
javi_diaz2001@uabc.edu.mx
Eduación Médica Continua
M.D.A.E Elizabeth Rosas Jaúregui
229
erosas@uabc.edu.mx
Biblioteca
Dra. Dolores Hernández Almaguer
131
dhernandez35@uabc.edu.mx
RESPONSABLES DE LABORATORIOS
Laboratorio de Microbiologia y
Parasitología Clínica
 
Dr. Mario Abasolo Melendrez


126


mabasolom@uabc.edu.mx


Laboratorio de Análisis Clínicos
Dr. Raúl Díaz Molina
231
rauldiaz@uabc.edu.mx
Laboratorio de de Inmulogía
Dr. René Machado Contreras
127
rmachado@uabc.edu.mx
Laboratorio de Educación Quirúrgica
y Simuladores Hápticos

Dr. Sergio Romo Barraza


130


sergio.romo@uabc.edu.mx


Laboratorio de Biología Molecular
Dr. Víctor García González
134
vgarcia62@uabc.edu.mx
Laboratorio de Fisiología


Dra. Gloria Patricia Bonilla Monrroy


120


patriciabonilla@uabc.edu.mx


Laboratorio de Bioquímica

Dr. Octavio Galindo Hernández

122

octavio.galindo@uabc.edu.mx

Laboratorio de Farmacología
Dr. Jonathan Isaac Arauz Cabrera
134
jarauz@uabc.edu.mx
Laboratorio de Simulación Clínica

Dr. Hugo Urías Magallanes

222

uriash@uabc.edu.mx

CENTRO DE DIAGNÓSTICO
Clinica de Nutrición
Dra. Josefina Ruíz Esparza Cisneros
123
josefinaruizesparza@uabc.edu.mx
Programa Amigo

Dr. Enrique Gómez Bastidas
Recepción
138
232
enriqueagomez@yahoo.com
 


Listado de Profesores de Tiempo Completo (PTCs). Descargar




UBICACIÓN

FACULTAD DE MEDICINA DE MEXICALI
Dr. Humberto Torres S. S/N
Centro Civico, C.P. 21000
Mexicali, B.C. Mexico

Ver mapa

HORARIOS

CENTRO DE DIAGNÓSTICO
Consulta General
Lunes a Viernes
de 8:00 a 13:00 Hrs

Siguenos en :

TELÉFONO

Tel. (686) 557-1622/557-5356, 557-2658
y 557-5998

Dr. José Manuel Avendaño Reyes
DIRECTOR
jose.manuel.avendano.reyes@uabc.edu.mx
Ext.106



Dr. Armando Adolfo Rodríguez Corral
SUBDIRECTOR
rodrigueza55@uabc.edu.mx
Ext.108