Facebook Biblioteca UABC Plataforma Blackboard Qué hacer cimarrón Correo Institucional Gaceta Universitaria UABC
English Español

DIRECTORIO


Facultad de Medicina Mexicali

Humberto Torres Sanginés s/n
Centro Cívico, C.P. 21000
Mexicali, B.C.  

Tels. (686) 557-1622,  (686) 557-5356,  (686) 557-2658,  (686) 557-5998

<--- Deslizar para ver contenido -->

Puesto Nombre Ext. Correo Electrónico
DIRECCIÓN
Director Dr. José Manuel Avendaño Reyes 45301 jose.manuel.avendano.reyes@uabc.edu.mx
Secretaria Osiris E. Correa Figueroa 45301 osiris.correa@uabc.edu.mx
SUBDIRECCIÓN
Subdirector Dr. Hiram Javier Jaramillo Ramírez 45303 hiram.jaramillo@uabc.edu.mx
Secretaria Nayeli Gómez Cabanillas 45303 nayeli.gomez@uabc.edu.mx
Responsable de Planeación y Desarrollo Lic. Elva Obdulia Carrillo López 45314 carrillo.elva@uabc.edu.mx
Responsable de Control Escolar Lic. Aleida Gpe. Sánchez Montijo 45361 aleidas@uabc.edu.mx
Responsable de Policlínica Universitaria Dr. Manuel de Jesús Franco Solano 40452* franco.manuel@uabc.edu.mx
Responsable del Centro de Promoción de la Salud Nutricional (CEPSAN) Dra. Daniela Gpe. González Valencia 45341 dgonzalez18@uabc.edu.mx
Responsable del Programa Amigo (Prevención del VIH) Dr. Enrique Gómez Bastidas 45355 enrique.gomez.bastidas@uabc.edu.mx
FORMACIÓN PROFESIONAL
Coordinador Dr. Hugo Urías Magallanes 45308 uriash@uabc.edu.mx
Responsable de Orientación Educativa y Psicopedagógica Psic. Blanca Daniela Camacho Macías 45313 daniela.camacho86@uabc.edu.mx
Responsable de Tutorías Dr. Octavio Galindo Hernández 45325 octavio.galindo@uabc.edu.mx
Responsable de Asesorías Académicas Dr. Jesús René Machado Contreras 45328 rene.machado@uabc.edu.mx
EXTENSIÓN Y VINCULACIÓN
Coordinadora Dra. Gladys Eloísa Ramírez Rosales 45307 eloisa.ramirez@uabc.edu.mx
Secretaria Faviola Lavenant Rocha 45312 faviola.lavenant@uabc.edu.mx
Responsable de Vinculación Académica con la Comunidad Dra. Gabriela López Almada 45315 gabriela.lopez.almada@uabc.edu.mx
Responsable de Movilidad Académica e Intercambio Estudiantil Dr. Armando Ruíz Hernández 45327 armando.ruiz.hernandez@uabc.edu.mx
Responsable de Internado y Servicio Social Profesional del P.E. Médico Dra. Rosa Patricia Cruz Nieves 45311 rosa.patricia.cruz.nieves@uabc.edu.mx
Responsable de Prácticas Profesionales del P.E. Nutrición Dra. Diana Reyes Pavón 45336 diana.reyes.pavon@uabc.edu.mx
Responsable de Servicio Social Profesional del P.E. Nutrición Dr. Víctor Alexander Quintana López 45344 vquintana@uabc.edu.mx
Responsable de Seguimiento a Egresados y Titulación Dra. Paulina Gpe. Briseño Sahagún 45362 paulina.briseo@uabc.edu.mx
Responsable de Educación Continua M.D.A.E. Elizabeth Rosas Jaúregui 45352 erosas@uabc.edu.mx
INVESTIGACIÓN Y POSGRADO
Coordinador Dr. Raúl Díaz Molina 45309 rauldiaz@uabc.edu.mx
Reponsable de Doctorado Dr. Víctor Guadalupe García González 45324 vgarcia62@uabc.edu.mx
Responsable de Maestría Dra. María Esther Mejía León 45329 esther.mejia86@uabc.edu.mx
Responsable del Laboratorio de Biología Molecular M.C. Ángel Armando Pulido Capíz 45334 pulido.angel@uabc.edu.mx
Responsable de Ingreso, Permanencia y Titulación de Posgrado L.A.E. Rosa María Godoy Mascareño 45310 posgrado.fm@uabc.edu.mx
Responsable de Comité de Investigación Dra. Ana Gabriela Leija Montoya 40602* gabriela.leija@uabc.edu.mx
Responsable de Comité de Ética en Investigación Dr. Carlos Olvera Sandoval 45342 olvera.carlos@uabc.edu.mx
PROGRAMA EDUCATIVO MÉDICO
Coordinadora Dra. María Dolores Hernández Almaguer 45316 dhernandez35@uabc.edu.mx
Laboratorio de Fisiología Dr. Gustavo Vázquez Jiménez 45322 gustavo.vazquez@uabc.edu.mx
Laboratorio de Microbiología Dr. Donato Antonio Rechy Iruretagoyena 45330 rechy@uabc.edu.mx
Laboratorio de Farmacología Dr. Jonathan Isaac Arauz Cabrera 45326 jarauz@uabc.edu.mx
Laboratorio de Inmunología Dr. Jesús René Machado Contreras 45328 rene.machado@uabc.edu.mx
Laboratorio de Microscopía
PROGRAMA EDUCATIVO NUTRICIÓN
Coordinador Dr. Carlos Olvera Sandoval 45342 olvera.carlos@uabc.edu.mx
Laboratorio de Dietética Dra. Daniela Guadalupe González Valencia 45341 dgonzalez18@uabc.edu.mx
Laboratorio de Bromatología Dra. Vianey Méndez Trujillo 45343 vianey.mendez.trujillo@uabc.edu.mx
ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS
Coordinador M.A. Josué Villegas Sandoval 45304 jvillegas@uabc.edu.mx
Secretaria M.E.B.C. Claudia Yanet Gómez Ruíz 45305 claudia.gomez@uabc.edu.mx
Responsable de Compras y Control Patrimonial L.A.E. Liliana García Hernández 45306 liliana.garcia72@uabc.edu.mx
Responsable de Informática y Conectividad M.C. Julio César Castillo Ramírez 45365 julio@uabc.edu.mx
Responsable de Biblioteca Arturo Peña Rodríguez 45360 arturo_pena@uabc.edu.mx
Bibliotecarios Gustavo Arellano Araiza garellano82@uabc.edu.mx
Arturo Gómez Mcdonough arturogm19@uabc.edu.mx
Christian Michell Becerra Sánchez becerra.christian@uabc.edu.mx
Responsable de Audiovisual y Reproducción Javier Delgado Alarcón 45317 javier1011@uabc.edu.mx
Mensajero Omar Alejandro Muñoz Ramos 45305 ramos30958@uabc.edu.mx
Supervisor de Intendencia José Rios Zamudio 45364 rios.jose@uabc.edu.mx
Jardineros
Jorge Hugo Loya Navarro
Conserjes Jesús Gadier Angulo Montoya
Carlos Enrique Zavala Lugo
Juan Manuel Salazar Durán
Eduardo Acosta Millán
Juan Guillermo Inguanzu Valencia
Lorenzo Cabrera Chávez
Javier Díaz Estrada
José Antonio Navarro

Notas:
* Extensión perteneciente a Unidad de Ciencias de la Salud - Tel. (686) 905-9155

Actualización: 16 de junio de 2022