Facebook Biblioteca UABC Plataforma Blackboard Qué hacer cimarrón Correo Institucional Gaceta Universitaria UABC

PROFESORES

DE TIEMPO COMPLETO


Listado de Profesores de Tiempo Completo (PTCs)

Facultad de Medicina Mexicali

Tels. (686) 557-1622, (686) 557-5356, (686) 557-2658, (686) 557-5998

<--- Deslizar para ver contenido -->

Nombre Grado Académico Área Ext. Correo SNI Prodep CA Prof-Inv
Arauz Cabrera Jonathan Isaac Doctorado Farmacología 45326 jarauz@uabc.edu.mx
Bonilla Monroy Gloria Patricia Licenciatura Fisiología 45321 patriciabonilla@uabc.edu.mx
Castillo Tovar Ximena Doctorado 40270* castillox@uabc.edu.mx C
Clark Ordoñez Isadora Doctorado isadora.clark@uabc.edu.mx
De la Fuente Medina Omar David Maestría Anatomía 40601* odelafuente@uabc.edu.mx
Díaz Molina Raúl Doctorado Bioquímica 45309 rauldiaz@uabc.edu.mx
Estrada Guzmán Julia Dolores Especialidad Médica Infectología 45320 juliaestrada@uabc.edu.mx
Galindo Hernández Octavio Doctorado Bioquímica 45325 octavio.galindo@uabc.edu.mx
García González Víctor Guadalupe Doctorado Bioquímica 45324 vgarcia62@uabc.edu.mx
González Valencia Daniela Guadalupe Doctorado Nutrición Comunitaria 45341 dgonzalez18@uabc.edu.mx
Hernández Acevedo Gerson Ney Doctorado Microbiología 45323 gerson.hernandez20@uabc.edu.mx C
Hernández Almaguer María Dolores Doctorado Genética 45316 dhernandez35@uabc.edu.mx
Infante Sierra Hiram Especialidad Médica Anatomía 40261* hiram.infante@uabc.edu.mx
Leija Montoya Ana Gabriela Doctorado Biología Celular 40602* gabriela.leija@uabc.edu.mx
López Neblina Fernando Maestría Biología Celular flneblina@uabc.edu.mx
Machado Contreras Jesús René Doctorado Inmunología 45328 rene.machado@uabc.edu.mx
Martínez Coronilla Gustavo Maestría Histología 40633* gustavoj@uabc.edu.mx
Mejía León María Esther Doctorado Nutrición Clínica 45329 esther.mejia86@uabc.edu.mx
Méndez Trujillo Vianey Doctorado Nutrición /
Tecnología Alimentaria
45343 vianey.mendez.trujillo@uabc.edu.mx
Navarro Ibarra María Josse Doctorado Nutrición Comunitaria maria.navarro.ibarra@uabc.edu.mx C
Olvera Sandoval Carlos Doctorado Nutrición Clínica 45342 olvera.carlos@uabc.edu.mx C
Quintana López Víctor Alexander Doctorado Nutrición Comunitaria 45344 vquintana@uabc.edu.mx C
Ramírez Rosales Gladys Eloísa Doctorado Fisiología 45307 eloisa.ramirez@uabc.edu.mx
Rechy Iruretagoyena Donato Antonio Licenciatura Microbiología 45330 rechy@uabc.edu.mx
Reyes Báez Francisco Rubén Maestría Biofísica freyes@uabc.edu.mx
Romo Barraza Sergio Especialidad Médica Educación Quirúrgica 45322 sergio.romo@uabc.edu.mx
Ruíz Hernández Armando Doctorado Farmaología 45327 armando.ruiz.hernandez@uabc.edu.mx C
Salazar López Norma Julieta Doctorado Nutrición /
Tecnología Alimentaria
norma.salazar@uabc.edu.mx C
Urías Magallanes Hugo Especialidad Médica Urgencias Médicas/
Desarrollo de Habilidades y Destrezas
45308 uriash@uabc.edu.mx
Vázquez Jiménez Gustavo Doctorado 45322 gustavo.vazquez@uabc.edu.mx C
Vique Sánchez José Luis Doctorado Biofísica 40273* jvique@uabc.edu.mx C

Notas:
* Extensión perteneciente a Unidad de Ciencias de la Salud - Tel. (686) 905-8257

SNI= Sistema Nacional de Investigadores, Prodep= Programa para el Desarrollo Profesional Docente,
CA= Cuerpo Académico, Prof-Inv= Profesor Investigador, C= Candidato.


Cantidades

Cantidad
de PTCs
Porcentaje
(sobre total de PTCs)
Doctorado 21 68%
Mestría 5 16%
Especialidad Médica 4 13%
Especialidad 0 0%
Licenciatura 1 3%
SNI 17 55%
Prodep 15 48%
Cuerpo Académico 12 39%
Profesor Investigador 14 45%

Actualización: Junio de 2021


Facultad de Medicina Mexicali, UABC

Actualización: 04 de agosto de 2021